2024年度 年間事業予定


2024年度の町田市ソフトテニス連盟の年間事業予定となります。

それぞれの詳細に関しましては下記に掲載の大会実施要項をご確認下さい。

(大会実施要項に記載されている内容を正とします)

大会等の名称 開催日 予備日 会場 参加費 備考

市民ソフトテニス講習会

 4/6(土) (無し) 野津田 200円/人

小学生以上の市民

当日会場にて直接申込み

春季ソフトテニス
オープン大会

 4/21(日) 4/28(日) 

野津田

野津田北

1,500円/人

審判ができる中学生以上

町田市民以外も参加可

青少年の日
スポーツ大会

 5/6(月祝) 5/19(日)  成瀬クリーン 500円/人

市内在住・在学・在クラブ

小学生以上18歳未満

レディース
ソフトテニス交流会

5/12(日) (無し) 中央 1,500円/人

市内在住・在勤・連盟加盟の

女子

町田オープン
ソフトテニス大会

5/25(土)

5/26(日)

6/15(土)

6/16(日)

野津田

野津田北

1,500円/人

審判ができる中学生以上

町田市民以外も参加可

女子合同練習会

6/3(月) (無し) 中央 200円/人

連盟加盟クラブ員女子

当日現地で申込み

連盟ソフトテニス
合同練習会
9/1(日) (無し) 野津田 200円/人

連盟加盟クラブ員・市内高校生
当日現地で申込み

市民スポーツ大会
ソフトテニス競技

10/14(月祝) 10/20(日)

野津田

野津田北

1,500円/人

市内在住・在勤・在学の

中学生以上と連盟登録者

ジュニア
ソフトテニス選手権

10/27(日) 11/4(月祝) 成瀬クリーン 500円/人

市内在住・在学・在クラブの

小学生~中学2年生

ソフトテニス団体戦 11/10(日) 11/17(日)

野津田

野津田北

8,000円/
チーム

市内在住・在勤・在学の
高校生以上・連盟登録・
連盟推薦の市外チーム

ジュニア
ソフトテニス団体戦

11/24(日) 12/1(日) 成瀬クリーン

3,000円/
チーム

市内在住・在学・在クラブの
小・中学生
連盟推薦の近隣小・中学生

女子合同練習会 12/2(月) (無し) 中央 200円/人

連盟加盟クラブ員女子

当日現地で申込み

関東シニア選抜・町田大会

1/19(日) 2/2(日)

野津田

野津田北

  (選抜大会になります)

2024年度 大会実施要項・申込書


ダウンロード
2024年度 大会実施要項・申込書・ジュニア申込書 (Excel版)
2024年度大会実施要項・申込書・団体戦名簿.xlsx
Microsoft Excel 82.7 KB
ダウンロード
2024年度 大会実施要項 (PDF版)
2024年度大会実施要項.pdf
PDFファイル 467.6 KB
ダウンロード
2024年度 大会参加申込書 (PDF版)
2024年度大会申込書・団体戦名簿.pdf
PDFファイル 114.9 KB
ダウンロード
2024年度 ジュニア大会参加申込書 (PDF版)
2024年度ジュニア大会申込書・団体戦名簿.pdf
PDFファイル 81.8 KB

2024年度 大会等の結果


第49回 東京都下ソフトテニス ママさん大会

2024年5月16日(木)に青梅市民球場テニスコートにて開催されました。

町田市を代表して女子3ペアが団体戦で参加致しました。

町田市は優勝を勝ち取りました!

 

<メンバー>

一般:岡田・若月ペア

シニア50:門倉・宮下ペア

シニア60:斉藤・野口ペア

  • 予選リーグ
    • 町田市 ②-1 稲城市
    • 町田市 ③-0 あきる野市
  • 決勝トーナメント
    • 準決勝:町田市 ②-0 三鷹市
    • 決勝:町田市 ②-0 東村山市
優勝を勝ち取った3ペア
優勝を勝ち取った3ペア

第53回 レディースソフトテニス交流会

2024年5月12日(日)に町田中央公園テニスコートにて開催されました。

町田市内在住・在勤・連盟登録者など29名の方にご参加頂きました。

第55回 青少年の日スポーツ大会 ソフトテニス競技

2024年5月6日(日)に成瀬クリーンセンターテニスコートにて開催されました。

小学生高学年の部は男子・女子混合で開催、高校男子の部・高校女子の部は不成立となりました。

  • 小学生低学年の部:9ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • 小学生高学年の部:7ペア:リーグ戦
  • 中学男子の部:38ペア(2ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント
  • 中学女子の部:46ペア(4ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント

第77回 都民体育大会 ソフトテニス競技

2024年4月27日(土)・28(日)に有明テニスの森公園テニスコートにて開催されました。

町田市を代表して男子5ペア・女子3ペアが団体戦で参加致しました。

男子は2回戦敗退、女子はベスト8 (5位入賞)となりました

 

<男子の部>2回戦敗退

  • 【1回戦】シード
  • 【2回戦】対 江東区: 2=③
    • 一般:小林・関崎:④-3
    • 35:吉田・澤井:2-④
    • 50:伯母・井口:④-1
    • 60:田山・田村:1-④
    • 一般:清水・野口:2-④

<女子の部>ベスト8 (5位入賞)

  • 1回戦】シード
  • 2回戦】対 立川市:②=1
    • 一般:高橋・若月:④-1
    • 35:米山・岡田:2-④
    • 45:前平・矢口:④-1
  • 3回戦】対 福生市:②=1
    • 一般:高橋・若月:④-0
    • 35:米山・岡田:1-④
    • 45:前平・矢口:④-1
  • 【4回戦】対 小金井市:0=②
    • 一般:高橋・若月:1-④
    • 35:米山・岡田:1-④
    • 45:前平・矢口:(途中終了)
男子チーム
男子チーム
ベスト8 (5位入賞)の女子チーム
ベスト8 (5位入賞)の女子チーム

第55回 春季ソフトテニスオープン大会

2024年4月21日(日)に野津田公園テニスコート・野津田公園北テニスコートにて開催されました。

  • 男子の部:19ペア出場:予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • 35男子の部:7ペア出場(1ペア棄権):予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • シニア男子55の部:8ペア出場:予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • 女子の:5ペア出場:リーグ戦
  • シニア女子55の部:6ペア出場:リーグ戦
「一般男子の部」優勝: 鈴木・普川ペア (Lunet)
「一般男子の部」優勝: 鈴木・普川ペア (Lunet)
「35男子の部」優勝: 鍋島・山崎ペア (Hey!Jitsu!)
「35男子の部」優勝: 鍋島・山崎ペア (Hey!Jitsu!)
「シニア男子55の部」優勝: 野村・田村ペア (わいわいクラブ)
「シニア男子55の部」優勝: 野村・田村ペア (わいわいクラブ)
「一般女子の部」優勝: 谷藤・片野ペア (Lunet)
「一般女子の部」優勝: 谷藤・片野ペア (Lunet)
「シニア女子55の部」優勝: 古屋・髙橋ペア (木曽クラブ)
「シニア女子55の部」優勝: 古屋・髙橋ペア (木曽クラブ)

市民ソフトテニス講習会

 

町田市ソフトテニス連盟では、広く市民の方々に対して「市民ソフトテニス講習会」を毎年開催しております。

ソフトテニス未経験者から、昔にソフトテニスをやっていたという方、現役でソフトテニスをやっている方まで、広くご参加頂けるイベントとして開催しております。

本年度の講習会も2024年4月6日(土)9:00~13:00の4時間、野津田公園テニスコート3面にて開催されました。老若男女76名の方々にご参加頂きました。

本年度も外部コーチとして株式会社ラケットショップフジの大谷直哉氏にジュニアをご指導頂きました。今回はジュニアの参加が50名ほどで大人数にも拘わらず、毎回ですがバラエティに富んだ練習メニューでご指導頂きました。

大谷様、ありがとうございました!