2023年度 年間事業予定


2023年度の町田市ソフトテニス連盟の年間事業予定となります。それぞれの詳細に関しましては下記に掲載の大会実施要項をご確認下さい。(大会実施要項に記載されている内容を正とします)

大会等の名称 開催日 予備日 会場 参加費 備考

市民ソフトテニス講習会

 4/1(土) (無し) 野津田 200円/人

小学4年以上の市民

当日会場にて直接申込み

春季ソフトテニスオープン大会

 4/23(日) 5/14(日) 

 藤の台

中央

1,500円/人

審判ができる中学生以上

町田市民以外も参加可

青少年の日ソフトテニス大会
(延期)

 4/30(日) 5/21(日)  成瀬クリーン 500円/人

市内在住・在学・在クラブ

小学生以上18歳未満

レディースソフトテニス交流会

5/7(日) (無し) 中央 1,500円/人

市内在住・在勤・連盟加盟の女子

町田オープンソフトテニス大会

6/3(土)

6/4(日)

6/10(土)

6/11(日)

成瀬クリーン 1,500円/人

審判ができる中学生以上

町田市民以外も参加可

女子合同練習会

6/5(月) (無し) 成瀬三又 200円/人

連盟加盟クラブ員女子

当日現地で申込み

連盟ソフトテニス合同練習会 9/2(土) (無し) 野津田 200円/人

連盟加盟クラブ員・市内高校生
当日現地で申込み

市民体育祭・町田選手権大会

10/15(日) 10/22(日)

野津田

野津田北

1,500円/人

市内在住・在勤・在学の

中学生以上・連盟登録者

ジュニアソフトテニス選手権

10/29(日) 11/3(金祝) 成瀬クリーン 500円/人

市内在住・在学・在クラブの

小学生~中学2年生

ソフトテニス団体戦 11/5(日) 11/19(日)

野津田

野津田北

8,000円/
チーム

市内在住・在勤・在学の
高校生以上・連盟登録・
連盟推薦の市外チーム

ジュニアソフトテニス団体戦

11/26(日) 12/3(日) 成瀬クリーン

3,000円/
チーム

市内在住・在学・在クラブの
小・中学生
連盟推薦の近隣小・中学生

女子合同練習会 12/4(月) (無し) 成瀬三又 200円/人

連盟加盟クラブ員女子

当日現地で申込み

関東シニア選抜・町田大会

1/21(日) 2/4(日)

野津田

野津田北

  (選抜大会になります)

2023年度 大会実施要項・申込書


ダウンロード
2023年度 大会実施要項 (PDF版)
2023年度大会実施要項.pdf
PDFファイル 336.9 KB
ダウンロード
2023年度 大会参加申込書 (PDF版)
2023年度大会参加申込書.pdf
PDFファイル 188.5 KB
ダウンロード
2023年度 大会実施要項・申込書 (Excel版)
2023年度大会実施要項・申込書.xlsx
Microsoft Excel 77.4 KB

2023年度 大会等の結果


第41回 関東シニア選抜・町田大会

2024年1月21日(日)に開催予定でしたが、雨天のため2024年2月4日(日)に延期して、野津田公園テニスコート・野津田公園北テニスコートにて開催されました。

開会式の時点で みぞれ混じりの天候でしたが試合開始とともに雨も上がり、ハイレベルで見ごたえのある白熱した試合が展開されました。

  • 45男子・シニア男子50の部: 14ペア: 予選リーグ+決勝リーグ
  • シニア男子55の部: 9ペア: 予選リーグ+決勝戦+3位決定戦
  • シニア男子60の部: 6ペア: 予選リーグ+決勝トーナメント+5位決定戦
  • シニア男子65・70の部: 13ペア(1ペア棄権): 予選リーグ+決勝リーグ
「45男子・シニア男子50の部」優勝 太田・高島ペア
「45男子・シニア男子50の部」優勝 太田・高島ペア
「シニア男子55の部」優勝 濱田・武田ペア
「シニア男子55の部」優勝 濱田・武田ペア
「シニア男子60の部」優勝 西村・原田ペア
「シニア男子60の部」優勝 西村・原田ペア
「シニア男子65・70の部」優勝 梶原・磯部ペア
「シニア男子65・70の部」優勝 梶原・磯部ペア

第17回 ジュニアソフトテニス団体戦

2023年11月26日(日)に成瀬クリーンセンターテニスコートにて開催されました。

  • 小学生の部(小学生1部・2部を統合): 6チーム: リーグ
  • 中学男子の部: 11チーム: 予選リーグ+決勝リーグ
  • 中学女子の部: 20チーム(2チーム棄権): 予選リーグ+決勝トーナメント
「小学生の部」1~3位入賞チーム
「小学生の部」1~3位入賞チーム
「中学男子の部」優勝: 金井中学校Aチーム
「中学男子の部」優勝: 金井中学校Aチーム
「中学女子の部」優勝: 成瀬ジュニアOBチーム
「中学女子の部」優勝: 成瀬ジュニアOBチーム

第50回 ソフトテニス団体戦

2023年11月5日(日)に野津田公園テニスコート・野津田公園北テニスコートにて開催されました。

  • 一般男子の部: 8チーム: 予選リーグ+決勝
  • 45男子の部: 6チーム: 予選リーグ+決勝
  • 一般女子の部: 4チーム: リーグ戦
  • シニア女子55の部: 5チーム: リーグ戦
「一般男子の部」優勝: 藤の台クラブ
「一般男子の部」優勝: 藤の台クラブ
「45男子の部」優勝: 藤の台クラブ
「45男子の部」優勝: 藤の台クラブ
「一般女子の部」優勝: キール
「一般女子の部」優勝: キール
「シニア女子55の部」優勝: 成瀬クラブ
「シニア女子55の部」優勝: 成瀬クラブ

第42回 ジュニアソフトテニス選手権大会

2023年10月29日(日)に成瀬クリーンセンターテニスコートにて開催されました。

  • 小学生低学年の部:11ペア(2ペア棄権)→9ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • 小学生高学年男子の部:3ペア:リーグ
  • 小学生高学年女子の部:4ペア(2ペア棄権)→2ペア:決勝
  • 中学1年男子の部:14ペア(1ペア棄権)→13ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • 中学1年女子の部:24ペア(5ペア棄権)→19ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • 中学2年男子の部:23ペア(5ペア棄権)→18ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • 中学2年女子の部:25ペア(2ペア棄権)→23ペア:予選リーグ+決勝トーナメント

第54回 市民体育祭・町田選手権ソフトテニス大会

2023年10月15日(日)に開催予定でしたが悪天候のため予備日の2023年10月22日(日)に延期して野津田公園テニスコート・野津田公園北テニスコートにて開催されました。

予備日開催となり棄権が多数ありましたので、35男子はドローの組み換え、一般女子は3ペアによるリーグを2試合ずつ実施する形に変更となりました。

尚、シニア男子65の部、35女子の部、シニア女子55の部は申込者少数のため若い種別に統合となっております。

  • 一般男子の部:10ペア(2ペア棄権)→8ペア:予選リーグ+決勝
  • 35男子の部:11ペア(6ペア棄権)→5ペア:リーグ戦
  • シニア男子55の部:5ペア:リーグ戦
  • 一般女子の部:5ペア(2ペア棄権)→3ペア:リーグ戦(2試合ずつ実施)
  • シニア女子65の部:5ペア:リーグ戦
「一般男子の部」優勝:清水・高橋ペア (藤の台クラブ)
「一般男子の部」優勝:清水・高橋ペア (藤の台クラブ)
「35男子の部」優勝:鍋島・山崎ペア (Hey!Jitsu!)
「35男子の部」優勝:鍋島・山崎ペア (Hey!Jitsu!)
「シニア男子55の部」優勝:田村・小島ペア (わいわいクラブ)
「シニア男子55の部」優勝:田村・小島ペア (わいわいクラブ)
「一般女子の部」優勝:工藤・西野ペア (桜美林大学)
「一般女子の部」優勝:工藤・西野ペア (桜美林大学)
「シニア女子65の部」優勝:諏訪部・髙橋ペア (わいわいクラブ・木曽クラブ)
「シニア女子65の部」優勝:諏訪部・髙橋ペア (わいわいクラブ・木曽クラブ)

第55回 東京都下ソフトテニス団体戦

2023年9月23日(土祝)に青梅市市民球技場テニスコート・羽村富士見公園テニスコートにて開催されました。

町田市を代表して男子3ペア・女子3ペア・ミックス1ペアが団体戦で参加致しました。

町田市チームは準優勝に輝きました!!

 

<予選リーグ>

  • 【第1試合】対 清瀬市:⑥=1
    • 一般女子[田林・岡田]:(オープン不戦勝)
    • 一般男子[小林・関崎]:④-0
    • 45女子[前平・矢口]:④-0
    • ミックス[白石・安藤]:1-④
    • 45男子[小田原・瀧澤]:④-1
    • 35女子[藤瀬・豊田]:④-0
    • 35男子[川鍋・高崎]:④-2
  • 【第2試合】対 八王子市: ⑤=2
    • 一般女子[田林・岡田]:1-④
    • 一般男子[小林・関崎]:④-1
    • 45女子[前平・矢口]:④-1
    • ミックス[白石・安藤]:3-④
    • 45男子[小田原・瀧澤]:④-1
    • 35女子[藤瀬・豊田]:④-1
    • 35男子[川鍋・高崎]:④-1
  • 【第3試合】対 武蔵村山市: ④=3
    • 一般女子[田林・岡田]:0-④
    • 一般男子[小林・関崎]:④-0
    • 45女子[前平・矢口]:④-0
    • ミックス[白石・安藤]:3-④
    • 45男子[小田原・瀧澤]:④-2
    • 35女子[藤瀬・豊田]:④-0
    • 35男子[川鍋・高崎]:1-④

<決勝トーナメント>:4本先取

  • 1回戦】対 府中市:④=1
    • 一般女子[田林・岡田]:④-1
    • 一般男子[小林・関崎]:④-3
    • 45女子[前平・矢口]:④-1
    • ミックス[白石・安藤]:1-④
    • 45男子[小田原・瀧澤]:④-2

強豪 青梅市を撃破して勢いに乗る府中市との1回戦。
5面展開となり味方の応援はほぼ無く、序盤に流れを持って行かれそうになる雰囲気の中、0-3からの大逆転でチームの士気を高めた 一般男子[小林・関崎]ペア。
粘りの勝利で町田市に風向きが変わりました!

  • 2回戦】対 あきる野市:④=3
    • 一般女子[田林・岡田]:1-④
    • 一般男子[小林・関崎]:④-1
    • 45女子[前平・矢口]:1-④
    • ミックス[白石・安藤]:1-④
    • 45男子[小田原・瀧澤]:④-1
    • 35女子[藤瀬・豊田]:④-0
    • 35男子[川鍋・高崎]:④-1

あきる野市戦では、またも5面展開で気が付けば1-3と後が無い状況に。そこから粘る 45男子[小田原・瀧澤]ペアと、35女子[藤瀬・豊田]ペアは、一般男子[小林・関崎]ペアに続いてここまで全勝。

6ペアの対戦が終了した時点で3-3の大接戦となり、35男子[川鍋・高崎]ペアにチームの勝利を託す形となりました。
この時すでに18:00で雨も強くなり、全員が応援する中、相手に流れを持っていかれることなく④-1で勝利しました!

  • 【決勝戦】対 稲城市:雨天・日没のため7ペアによる「じゃんけん勝負」で惜敗:0-④
    • 一般女子[田林・岡田]:0-①
    • 一般男子[小林・関崎]:0-①
    • 45女子[前平・矢口]:0-①
    • ミックス[白石・安藤]:0-①

あきる野市戦でこの上なく盛り上がったところで決勝戦は5連覇中の稲城市。
このまま優勝まで駆け上がるかと思いましたが、無念の雨天と日没のため試合は中止。
じゃんけん勝負での決勝戦となりましたが、なんと4連敗で残念ながら準優勝となりました。

 

第55回 東京都市町村総合体育大会 ソフトテニス競技

2023年7月23(日)に青梅市市民球技場テニスコート(男子)・青梅スタジアムテニスコート(女子)にて開催されました。

町田市を代表して男子5ペア・女子3ペアが団体戦で参加致しました。

男子はベスト8入賞女子は残念ながら2回戦敗退となりました

 

<男子の部>ベスト8

  • 【1回戦】対 三鷹市:⑤=0
    • 一般[小林・関崎]:④-2
    • シニア55[白石・野崎]:④-1
    • 45男子[伯母・瀧澤]:④-2
    • シニア60[田山・田村]:④-2
    • 一般[高倉(和)・野口]:④-0
  • 【2回戦】対 昭島市: ④=1
    • 一般[小林・関崎]:④-1
    • シニア55[白石・野崎]:④-0
    • 45男子[伯母・瀧澤]:④-3
    • シニア60[田山・田村]:3-④
    • 一般[高倉(和)・野口]:④-1
  • 【3回戦】対 青梅市: 0=
    • 一般[小林・関崎]:3-④
    • シニア55[白石・野崎]:2-④
    • 45男子[伯母・瀧澤]:0-④

<女子の部>2回戦敗退

  • 1回戦】対 羽村市:②=1
    • 前平・田林:④-R
    • 諏訪部・播磨:2-④
    • 藤瀬・矢口:④-0
  • 2回戦】対 小平市:1=②
    • 前平・田林:2-④
    • 諏訪部・播磨:0-④
    • 藤瀬・矢口:④-0
2回戦惜敗の女子チーム
2回戦惜敗の女子チーム

第17回 町田オープンソフトテニス大会

本年度の本大会は、毎年参加者が増えてきましたため、2日間に渡っての開催となりました。

第一日目の「一般男子の部」と「一般女子の部」は2023年6月3日(土)に開催予定でしたが悪天候のため予備日の2023年6月10日(土)に延期して開催、第二日目の他種目は当初予定通り2023年6月4日(日)に、成瀬クリーンセンターテニスコートにて開催されました。

  • 一般男子の部:34ペア(4ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント
  • 一般女子の部:14ペア(7ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント
  • 35男子の部:8ペア(2ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント
  • シニア男子55の部:4ペア:リーグ戦
  • シニア女子55の部:9ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • ミックス2部:12ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • ミックス3部:8ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
「一般男子の部」優勝:谷岡・市川ペア (藤クラブ)
「一般男子の部」優勝:谷岡・市川ペア (藤クラブ)
「一般女子の部」優勝:久保木・岸川ペア (八王子庭球)
「一般女子の部」優勝:久保木・岸川ペア (八王子庭球)
「35男子の部」優勝:鍋島・金井ペア (Hey!Jitsu!)
「35男子の部」優勝:鍋島・金井ペア (Hey!Jitsu!)
「シニア男子55の部」優勝:武田・加藤ペア (鶴川クラブ)
「シニア男子55の部」優勝:武田・加藤ペア (鶴川クラブ)
「シニア女子55の部」優勝:古屋・髙橋ペア (木曽クラブ)
「シニア女子55の部」優勝:古屋・髙橋ペア (木曽クラブ)
「ミックス2部」優勝:池上・河野ペア (みのわ協会)
「ミックス2部」優勝:池上・河野ペア (みのわ協会)
「ミックス3部」優勝:橋本・北村ペア (Hey!Jitsu!)
「ミックス3部」優勝:橋本・北村ペア (Hey!Jitsu!)

第54回 青少年の日ソフトテニス大会

2023年4月30日(日)に開催予定でしたが、悪天候のため予備日の2023年5月21日(日)に成瀬クリーンセンターテニスコートにて開催されました。(高校の部は全員が予備日不参加となりました)

  • 小学生低学年の部:8ペア:予選リーグ+決勝トーナメント
  • 小学生高学年男子の部:4ペア:リーグ戦
  • 小学生高学年女子の部:4ペア:リーグ戦
  • 中学生男子の部:28ペア(6ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント
  • 中学生女子の部:42ペア(7ペア棄権):予選リーグ+決勝トーナメント

第52回 レディースソフトテニス交流会

2023年5月7日(日)に町田中央公園テニスコートにて開催されました。

町田市内在住・在勤・連盟登録者など24名の方にご参加頂きました。

第76回 都民体育大会 ソフトテニス競技

2023年5月6日(土)・7(日)・14(日)に有明テニスの森公園テニスコートにて開催されました。

町田市を代表して男子5ペア・女子3ペアが団体戦で参加致しました。

男子はベスト8女子は昨年に引き続き準優勝に輝きました。

 

<男子の部>ベスト8

  • 【1回戦】対 武蔵村山市:⑤=R (不戦勝)
  • 【2回戦】対 品川区: ④=1
    • 小林・関崎:④-0
    • 吉田・野口:④-1
    • 伯母・瀧澤:④-3
    • 武田・田村:④-3
    • --- -・- ---:R-④
  • 【3回戦】対 青梅市: ③=2
    • 小林・関崎:④-3
    • 吉田・野口:2-④
    • 伯母・瀧澤:④-1
    • 武田・田村:④-1
    • --- -・- ---:R-④
  • 【4回戦】対 府中市: 2=③
    • 関崎・池田:2-④
    • 吉田・矢口:④-0
    • 田山・瀧澤:④-2
    • 武田・田村:0-④
    • 野崎・金澤:0-④

<女子の部>準優勝

  • 1回戦】対 あきる野市:③=0
    • 米山・岡田:④-0
    • 藤瀬・矢口:④-0
    • 田林・前平:④-0
  • 2回戦】対 板橋区:②=1
    • 米山・岡田:0-④
    • 藤瀬・矢口:④-0
    • 田林・前平:④-0
  • 3回戦】対 中野区:②=1
    • 米山・岡田:1-④
    • 藤瀬・矢口:④-0
    • 田林・前平:④-1
  • 【準決勝戦】対 葛飾区:②=0
    • 米山・岡田:④-3
    • 藤瀬・矢口:④-1
  • 【決勝戦】対 杉並区:0=
    • 米山・岡田:0-④
    • 藤瀬・矢口:1-④
男子 組合せ表・結果
男子 組合せ表・結果
女子 組合せ表・結果
女子 組合せ表・結果
準優勝に輝いた女子チーム
準優勝に輝いた女子チーム

第54回 春季ソフトテニスオープン大会

2023年4月23日(日)に町田中央公園テニスコート・藤の台テニスコートにて開催されました。

  • 男子の部:13ペア出場:予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • 35男子の部:8ペア出場(1ペア棄権):予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • シニア男子55の部:6ペア出場:予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • 女子の:3ペア出場:予選リーグ戦+決勝トーナメント
  • シニア女子55の部:11ペア出場(1ペア棄権):予選リーグ戦+決勝トーナメント
「男子の部」優勝: 知花・金子ペア (山崎クラブ)
「男子の部」優勝: 知花・金子ペア (山崎クラブ)
「35男子の部」優勝: 平野・石井ペア (大田支部)
「35男子の部」優勝: 平野・石井ペア (大田支部)
「シニア男子55の部」優勝: 宮崎・小島ペア (藤の台クラブ・わいわいクラブ)
「シニア男子55の部」優勝: 宮崎・小島ペア (藤の台クラブ・わいわいクラブ)
「女子の部」優勝: 藤瀬・矢口ペア (山崎クラブ)
「女子の部」優勝: 藤瀬・矢口ペア (山崎クラブ)
「シニア女子55の部」優勝: 須田・三上ペア (成瀬クラブ)
「シニア女子55の部」優勝: 須田・三上ペア (成瀬クラブ)

市民ソフトテニス講習会

 

町田市ソフトテニス連盟では、広く市民の方々に対して「市民ソフトテニス講習会」を毎年開催しております。

ソフトテニス未経験者から、昔にソフトテニスをやっていたという方、現役でソフトテニスをやっている方まで、広くご参加頂けるイベントとして開催しております。

本年度の練習会も2023年4月1日(土)9:00~13:00の4時間、野津田公園テニスコート3面にて開催されました。老若男女40名の方々にご参加頂きました。

本年度も外部コーチとして株式会社ラケットショップフジの大谷直哉氏にジュニアをご指導頂きました。毎回ですが今回もテンポ良くバラエティに富んだ練習メニューでご指導頂き大変良い練習会となりました。他の参加者も練習メニューが大変参考になりました。

大谷様、ありがとうございました!