2019年度 年間事業予定


2019年度の町田市ソフトテニス連盟の年間事業予定となります。それぞれの詳細に関しましては、大会実施要項をご確認下さい。(大会実施要項に記載されている内容を正とします)

大会等の名称 開催日 予備日 会場 参加費 備考
市民ソフトテニス講習会  4/6(土) (無し) 野津田 200円/人

小学4年以上の市民

当日会場にて直接申込み

春季ソフトテニス大会  4/21(日) 4/28(日)

 藤の台

中央

3,000円/ペア

中学生以上

町田市民以外も参加可 

青少年の日ソフトテニス大会  5/4(土祝) 6/9(日) 成瀬クリーン 500円/人

市内在住・在学・在クラブ

小学生以上18歳未満 

レディースソフトテニス交流会 5/12(日) (無し) 中央 1,500円/人

市内在住・在勤・連盟登録の

女性、連盟団体登録者は

1,000円/人

町田オープン・ソフトテニス大会 6/2(日) 6/16(日) 成瀬クリーン 3,000円/ペア

連盟登録者・高校生は

2,000円、中学生は1,000円

女子合同練習会 6/3(月) (無し) 成瀬三又 200円/人

連盟所属クラブ員

当日現地で申込み

連盟ソフトテニス合同練習会 6/8(土) (無し) 野津田 200円/人

連盟所属クラブ員・

市内高校生、

当日現地で申込み

連盟ソフトテニス合同練習会 9/7(土) (無し) 野津田 200円/人

連盟所属クラブ員・

市内高校生、

当日現地で申込み

ベテラン交流会 9/16(月祝) (無し) 中央 200円/人

市内在住・在勤、連盟

登録者で男女45歳以上

当日現地で申込み

市民体育祭・町田選手権大会 10/6(日) 10/14(月祝)

藤の台

中央

3,000円/ペア

市内在住・在勤・在学中学生

以上、連盟登録者

ジュニアソフトテニス選手権 10/27(日) 11/4(月祝) 成瀬クリーン 500円/人

市内在住・在学・在クラブの

小学生以上中学2年生まで

ソフトテニス団体戦 11/3(日) 11/10(日)

藤の台

中央

1チーム

8,000円

市民以外も参加可

(高校生以上)

連盟登録者・高校生は

5,000円/チーム

ジュニアソフトテニス団体戦 11/24(日) 12/1(日) 成瀬クリーン

1チーム

3,000円

市内在住・在学・在クラブの

小学/中学生、

近隣の小学/中学生

女子合同練習会 12/2(月) (無し) 成瀬三又 200円/人

連盟所属クラブ員

当日現地で申込み

関東シニア選抜・町田大会 1/12(日) 1/19(日)

中央

野津田

  (選抜大会になります)

2019年度 大会実施要項・申込書


ダウンロード
2019年度大会実施要項・申込書
2019年度の全大会実施要項とその申込書になります。ダウンロード頂きご利用下さい。
2019年度大会実施要項・申込書.xlsx
Microsoft Excel 62.8 KB

2019年度 大会結果


市民体育祭・町田選手権ソフトテニス大会

2019年10月6日(日)に、藤の台テニスコートと町田中央公園テニスコートの2会場で開催されました。

男子の部:17ペア出場:4ペアリーグ X 23ペアリーグ X 3、2位上がりでの決勝トーナメント戦

女子1部:6ペア出場:3ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

女子2部:6ペア出場:3ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

シニア男子55の部:7ペア出場:4ペアリーグ X 1、3ペアリーグ X 1、2位上がりでの決勝トーナメント戦

シニア女子55の部:8ペア出場:4ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

(男子35の部は男子の部に組み込まれました)

第51回 都下ソフトテニス大会・団体戦

2019年9月23日(月祝)に都下ソフトテニス大会・団体戦が青梅スタジアムテニスコートで開催されました。男女混合での7ペア団体戦です。町田市チームの結果は下記の通りです。

予選ブロック内1勝1敗で残念ながら敗退となりました。

1回戦: 町田市 ⑥ = 1 清瀬市

一般女子: 谷崎・黒澤     ④ - 0

一般男子: 高倉・小林     ④ - 3

女子45:     米山・小椿      3 - ④

ミックス: 神庭・高橋     ④ - 1

男子45:     伯母・井口     ④ - 0

女子35:     田林・門脇     ④ - 0

男子35:     小田原・澤井 ④ - 1

2回戦: 町田市 3 = ④ 小金井市

一般女子: 谷崎・黒澤     0 - ④

一般男子: 高倉・小林    ④ - 2

女子45:     米山・小椿     0 - ④

ミックス: 神庭・高橋     2 - ④

男子45:     伯母・井口    ④ - 3

女子35:     田林・門脇    ④ - 0

男子35:     小田原・澤井 1 - ④

東京都市町村総合体育大会

2019年7月28日(日)に東京都市町村総合体育大会ソフトテニス競技が都立小金井公園テニスコートで開催されました。女子は3ペア、男子は5ペアでの団体戦トーナメントです。町田市チームの結果は下記の通りです。

男子は第3位(ベスト4)となりました。

女子の部:1回戦敗退

1回戦:町田市 0 = ③ 府中市

前平・藤瀬 1 - ④

古屋・播磨 0 - ④

米山・安藤 0 - ④

男子の部:第3位(ベスト4)

1回戦:町田市 ⑤ = 0 東大和市

高倉・小林 ④ - 0

武田・田村 ④ - 3

伯母・井口 ④ - 2

伊井・金沢 ④ - 0

藤瀬・田山 ④ - 2

2回戦:町田市 ④ = 1 青梅市

高倉・小林 ④ - 2

武田・田村 2 - ④

伯母・井口 ④ - 2

伊井・金沢 ④ - 1

藤瀬・田山 ④ - 2

3回戦:町田市 ③ = 2 西東京市

高倉・小林 ④ - 0

武田・田村 3 - ④

伯母・井口 3 - ④

伊井・金沢 ④ - 2

藤瀬・田山 ④ - 1

4回戦(準決勝):町田市 2 = ③ 小金井市

高倉・小林 ④ - 1

武田・田村 1 - ④

伯母・井口 2 - ④

伊井・金沢 ④ - 1

藤瀬・田山 1 - ④

町田オープンソフトテニス大会

2019年6月2日(日)に、成瀬クリーンセンターテニスコートで開催されました。

男子の部:24ペア出場(1ペア棄権):4ペアリーグ X 62位上がりでの決勝トーナメント戦

女子の部:14ペア出場:4ペアリーグ X 2、3ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

シニア男子50の部:7ペア出場:4ペアリーグ X 1、3ペアリーグ X 1、2位上がりでの決勝トーナメント戦

シニア女子50の部7ペア出場:4ペアリーグ X 1、3ペアリーグ X 1、2位上がりでの決勝トーナメント戦

ミックス1:8ペア出場(1ペア棄権):4ペアリーグ X 13ペアリーグ X 1、2位上がりでの決勝トーナメント戦

ミックス2:5ペア出場:5ペアリーグ戦

ミックス3:8ペア出場(1ペア棄権):4ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

都民体育大会 春季大会

2019年5月18日(土)と19日(日)に都民体育大会ソフトテニス競技が世田谷区総合運動場テニスコートと大蔵第二運動場テニスコートで開催されました。

女子は3ペア、男子は5ペアでの団体戦トーナメントです。町田市チームの結果は下記の通りです。

女子は昨年に引き続いてのベスト8となりました。

女子の部:ベスト8

1回戦:シード

2回戦:町田市 ③ = 0 三鷹市

藤瀬・前平 ④ - 0

田林・野崎 ④ - 1

斉藤・高橋 ④ - 1

3回戦:町田市 ② = 0 豊島区 (2点先取)

藤瀬・前平 ④ - 1

田林・野崎 ④ - 0

4回戦:町田市 0 = ② 稲城市 (2点先取)

藤瀬・前平 0 - ④

田林・野崎 2 - ④

男子の部:2回戦敗退

1回戦:町田市 ③ = 2 青梅市

吉田・野口 ④ - 3

武田・田村 2 - ④

伯母・澤井 ④ - 2

伊井・金沢 ④ - 1

高倉・大竹 0 - ④

2回戦:町田市 1 = ④ 江東区

吉田・野口 2 - ④

武田・田村 ④ - 0

伯母・澤井 1 - ④

伊井・金沢 3 - ④

高倉・大竹 1 - ④

青少年の日ソフトテニス大会

2019年5月4日(土祝)に、成瀬クリーンセンターテニスコートで開催されました。

小学生低学年の部:7ペア出場:4ペアリーグ X 1、3ペアリーグ X 1、2位上がりでの決勝トーナメント戦

小学生高学年男子の部:8ペア出場:4ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

小学生高学年女子の部:4ペア出場:4ペアリーグ戦

中学生男子の部:22ペア出場(1ペア棄権)4ペアリーグX1、3ペアリーグX6、1位上がりでの決勝トーナメント戦

中学生女子の部:50ペア出場:4ペアリーグ X 2、3ペアリーグ X 14、1位上がりでの決勝トーナメント戦

高校生男子の部:2ペア出場(1ペア棄権):2ペアリーグ戦(3試合)

大会内容に付きましては「ジュニア部ホームページ」も ご参照下さい。

春季ソフトテニス大会

2019年4月21日(日)に、男子・男子35・シニア男子の部は藤の台テニスコート、女子・シニア女子の部は町田中央公園テニスコートで開催されました。

男子の部:12ペア出場:3ペアリーグ X 4、2位上がりでの決勝トーナメント戦

男子35の部:5ペア出場:5ペアリーグ戦

シニア男子の部:5ペア出場:5ペアリーグ戦

女子の部:3ペア出場:3ペアで2試合ずつのリーグ戦

シニア女子の部:8ペア出場:4ペアリーグ X 2、2位上がりでの決勝トーナメント戦

                         男子の部 優勝                                                男子35の部 優勝                                           シニア男子の部 優勝

         黒沢・小田原ペア(鶴川クラブ)                     濱・澤井ペア(藤の台クラブ)                  春日井・高橋ペア(わいわいクラブ)

                          女子の部 優勝                                            シニア女子の部 優勝

                  谷崎・浦島ペア(成瀬Jr)                             竹松・鯨岡ペア(鶴川クラブ)

市民ソフトテニス講習会

 

町田市ソフトテニス連盟では、広く市民の方々に対して「市民ソフトテニス講習会」を毎年開催しております。

ソフトテニス未経験者から、昔にソフトテニスをやっていたという方、現役でソフトテニスをやっている方まで、広くご参加頂けるイベントとして開催しております。

本年度の練習会は2019年4月6日(土)の9:00~13:00の4時間、野津田公園テニスコート3面にて開催されました。老若男女32名の方々にご参加頂きました。

外部コーチとして本年度は株式会社ラケットショップフジ 町田店の大谷直哉 店長にジュニアをご指導頂きました。テンポ良くバラエティに富んだ練習メニューでご指導頂き大変良い練習会になりました。

大谷店長、ありがとうございました!

町田市の大会実施会場 ご案内


町田中央公園テニスコート

砂入り人工芝3面

住所:東京都町田市旭町3-20-60

TEL:042-720-0611 (サン町田旭体育館)

URL:https://www.city.machida.tokyo.jp/bunka/sport/sport/tenniscourt/machidachuoukouen.html


野津田公園テニスコート

砂入り人工芝3面

住所:東京都町田市野津田町2035

TEL:042-735-4511

URL:https://www.city.machida.tokyo.jp/bunka/sport/sport/tenniscourt/nodutakouen.html


成瀬クリーンセンターテニスコート

砂入り人工芝14面

住所:東京都町田市南成瀬8-1-1

TEL:042-727-1350

URL:https://www.city.machida.tokyo.jp/bunka/sport/sport/tenniscourt/narusekurinsenta.html


藤の台テニスコート

クレー4面

住所:東京都町田市本町田 藤の台球場